Виды и назначение технических дверей

В отличие от обычных входных дверей, технические зачастую не отличаются оригинальностью дизайнерского исполнения — основными требованиями к ним являются высокая прочность, надёжность и безопасности. Чаще всего для изготовления полотна используются жёсткие металлические листы, заполненные утеплителем или звукоизоляционным материалом. Рама технических дверей также обшивается сталью толщиной не менее 2 мм. Другие особенности конструкции обуславливаются назначением конструкции и особенностями условий эксплуатации.
24.07.2019

Стандартные

Самым недорогим вариантом считаются стандартные глухие полотна, обшитые металлом с одной или двух сторон. Такие конструкции могут состоять из 1-2 створок, оснащаться замками различной степени взломостойкости, в зависимости от требований к безопасности помещения. Каркас дверей изготавливается из профильной трубы или угловой стали. По желанию клиента, поверхность полотна может быть окрашена в любой оттенок по таблице RAL.

Противопожарные

Для электрощитовых, котельных и других помещений с повышенной степень пожароопасности используются огнеупорные двери. В качестве заполнителя в таких конструкциях обычно используется минеральная вата, не поддерживающая процессы горения. Дополнительно противопожарные двери оснащаются замками с возможностью автоматической разблокирования в случае возгорания.

Тамбурные

В проёмах нестандартной формы часто встречаются двери, состоящие из двух элементов — подвижного полотна и стационарной металлической вставкой. По этому же принципу изготавливаются многие двери, предназначенные для подъездов многоквартирных зданий. К дверям этого класса предъявляются повышенные требования в плане прочности, устойчивости к перепадам температур и воздействию влаги.

Двери-кассы

В пунктах обмена валют, кассах и банковских учреждениях чрезвычайно востребованы двери-кассы. Их полотна отличаются большой толщиной, а в центре располагается окошко и передаточным лотком для обслуживания клиентов..

Решётчатые и остеклённые

Двери со вставками из стекла или металлической сетки применяются в тех случаях, когда необходимо ограничить доступ к помещению, однако сохранить возможность наблюдения за работой сотрудников или находящегося внутри оборудования. При изготовлении остеклённых технических дверей для производственных помещений и складов используется закалённое стекло, устойчивое к механическим повреждениям и высоким температурам.