Требования к противопожарным дверям на путях эвакуации

Пути эвакуации – это система запасных выходов из здания в случае возникновения пожара, передвижение по которым должно осуществляться предельно быстро. В зданиях общественного назначения обязательно устанавливают противопожарные двери, в функции которых входит:

  • задержка огня и угарного газа;
  • обеспечение беспрепятственного выхода людей на улицу в чрезвычайной ситуации.

Дверные блоки покрывают специальной краской с напылением ярких оттенков. Это нужно для создания лучшей видимости эвакуационного выхода в условиях сильной задымленности помещения. В сборку включена огнеупорная фурнитура, содержащая доводчики.

Над дверными проемами аварийных путей должны размещаться таблички с надписью «Выход». Это же требование касается моделей, установленных на лестничных пролетах, но вместо надписи на табличках располагают знак, указывающий направление движения.
22.04.2019

Нормативные требования

Монтаж огнеупорных дверей регламентируются строительными нормами и правилами, а также ГОСТ. Основные из них обозначены следующими требованиями:

  • Двери должны быть оснащены системой запирания, легко открываемой без ключа. Для этих целей в комплектацию изделия входит длинная яркая рукоятка, на которую нужно нажать для быстрого отпирания.
  • Современные противопожарные изделия должны быть отмечены специальным металлическим ярлыком, содержащим информацию об изготовителе, дату производства.
  • Порог огнестойкости металлической двери колеблется в пределах от EI 30 до EI 90 (в зависимости от места ее установки).
  • Высота металлоконструкций на путях эвакуации начинается со значения 1.9 м. Их ширина не может быть меньше 0.8 м.

Способ открывания противопожарных дверных блоков

Согласно требованиям норм пожарной безопасности, любые помехи на пути аварийного перемещения должны быть ликвидированы или сведены к минимуму. В отличие от стандартных входных дверей, в блоках на путях эвакуации предусматривается система распашного открывания только наружу.

Высота порога в проеме для дверной коробки не должна превышать 2 см и варьируется в зависимости от назначения здания.