Какой должна быть входная дверь: основные критерии

Установка входной металлической двери способствует повышению уровня безопасности. Такая конструкция также обеспечивает сбережение тепла в доме или квартире и гарантирует высокую защиту от шума извне. В продаже входные двери представлены в широком ассортименте: различной степени взломостойкости, надежности, прочности. Это позволяет сделать выбор модели, которая идеально подойдет для конкретного объекта.
18.03.2019

На что обратить внимание

Для качественной входной двери из металла характерны следующие свойства:

  • Высокий уровень надежности каждого крепления.
  • Петли, изготовленные из высокопрочной стали.
  • Наличие противосъемных штырей.
  • Высокая степень пожароустойчивости.

При выборе металлической двери необходимо обращать внимание на следующие моменты:

  • Лист стали, из которого изготовлена внешняя сторона полотна, является цельным. Наличие сварных швов недопустимо ввиду того, что они снижают прочность конструкции.
  • Дверное полотно оснащено ребрами жесткости между наружным стальным листом и внутренней панелью. Они могут быть расположены вертикально, горизонтально или по диагонали, идеально, если они выполнены в виде решетки. Важно также, чтобы ребра были установлены равномерно по всему периметру дверному полотну. От этого будет зависеть степень взломостойкости конструкции.
  • Толщина листа стали составляет не менее 1,5 мм. Чем выше этот параметр, тем лучше.
  • В состав двери для заполнения внутреннего пространства входит минвата или пенополистирол для лучшей тепло- и шумоизоляции. Повышению данных характеристик конструкции также способствует наличие уплотнителей по всему периметру полотна, декоративных панелей.

Все вышеперечисленные свойства определяют способность входной двери противостоять взлому. Покупая изделия важно лично убедиться в наличии сертификатов с указанием класса устойчивости по ГОСТу в сопроводительной документации.

Немаловажным критерием выбора входной конструкции, будь это стандартная металлическая или противопожарная дверь, является ее внешний вид. Отделка должна быть не только красивой, но и устойчивой к негативным влияниям внешних факторов: ультрафиолету, перепадам температуры, повышенной влажности, механическим повреждениям.