Что такое ручка и замок "Антипаника"

Для срабатывания большинства запорных механизмов требуется ключ, а, следовательно, и время, которого в экстренных ситуациях бывает крайне мало. Ручка и замок «Антипаника» представляют собой уникальную в этом плане конструкцию. Она устанавливается с внутренней стороны входных дверей и обеспечивает быструю эвакуацию в случае пожара и других чрезвычайных происшествий.
26.02.2019

Особенности системы «Антипаника»

Двери, оснащенные таким механизмом, смогут открыть без ключа даже ребенок и инвалид. Таким образом, выход из здания будет всегда заблокирован с улицы, а со стороны помещения система «Антипаника» обеспечит свободную эвакуацию в случае необходимости. Делятся такие замки на две категории: накладные и врезные.

Первый вариант выполнен в виде устройства-защелки, оснащенной накладной запорной системой и ответной планкой. В основе подобный механизм имеет одну точку запирания (вправо или влево), но при необходимости может быть оборудован дополнительными запирающими элементами.

Разблокировка системы с накладным устройством происходит по тому же принципу, что и в случае с поворотной ручкой. Только вместо нее на полотне устанавливается штанга, которая при открывании приспускается вниз, или перекладина. Для разблокировки двери на нее просто следует нажать, как на клавишу. Снаружи управление защелкой осуществляется с помощью цилиндра или пульта управления. Устройство может монтироваться как на противопожарные двери, так и на другие конструкции.

На врезных аналогах вместо накладной защелки располагается элемент, который предусматривает объединение с другими дверными замками. При условии, что в конструкции последних присутствует соответствующий модуль. Такой вариант обеспечивает более надежное запирание двери и сохраняет эстетичный вид конструкции, поскольку снаружи остается лишь ручка-перекладина. С ее помощью, так же как и в случае с накладными механизмами, можно мгновенно разблокировать дверь. Сама ручка может также иметь конструкцию штанги или клавиши.

Такие замки особенно актуальны в местах повышенной концентрации людей, где при пожаре может возникнуть паника. Отсюда и название механизма – «Антипаника».