Что такое предел огнестойкости противопожарной двери?

Показатель предела огнестойкости – основная характеристика противопожарных дверей. Она обозначает промежуток времени, на протяжении которого входные двери способны сохранять свои огнезащитные свойства в условиях пожара, то есть сдерживать напор дыма и огня, предотвращая их распространение в соседние помещения.
11.02.2019

Как определяется предел огнестойкости?

С целью установления предела огнестойкости каждая отдельная модель противопожарных дверей проходит испытания: ее подвергают воздействию открытого огня, имитирующему реальные условия пожара. Период, в течение которого дверное полотно и коробка остаются целыми, и является показателем огнестойкости.

По итогам тестов конструкции присваивается соответствующая маркировка. Условное обозначение предела огнестойкости включает буквенную и цифровую часть. Большинство стандартных моделей противопожарных дверей маркируется латинскими буквами EI:

  • E – характеризует потерю целостности изделия;
  • I – характеризует потерю теплоизолирующей способности.

Числовая часть маркировки – это определенное экспериментальным путем время в минутах. Например, маркировка «EI 90» означает, что такие противопожарные двери обладают способностью противостоять огню в течение 90 минут.

Когда период достижения предела огнестойкости по отдельным показателям различается, время проставляется возле каждой соответствующей буквы. Например, обозначение E 60, I 30 говорит о том, что во время пожара дверь начнет трескаться через час, а изолировать тепло перестанет через 30 минут.

В зависимости от предела огнестойкости пожарозащитные двери делят на три основных типа:

  • 1 тип – конструкции с сопротивляемостью огню в течение 60 минут (EI 60);
  • 2 тип – конструкции с сопротивляемостью огню в течение 30 минут (EI 30);
  • 3 тип – конструкции с сопротивляемостью огню в течение 15 минут (EI 15).

Двери с пределом огнестойкости не ниже EI 60 применяют в зданиях, где одновременно пребывает большое количество людей, в помещениях с электрооборудованием, на промышленных объектах. Двери 2 типа допускается использовать на лестничных площадках, эвакуационных выходах, в нежилых помещениях многоквартирных домов. Двери 3 типа устанавливают в местах с наиболее низкой пожарной опасностью, таких как санузлы, кладовые и другие малогабаритные помещения, где не бывает больших скоплений людей.