Стандартные размеры металлических входных дверей

В России при строительстве многоэтажных домов используются ГОСТы, где прописаны нормативы параметров входных дверных проемов. Однако в частных домах, коттеджах довольно часто встречаются проемы с нестандартными габаритами. Также измененные параметры могут использоваться в некоторых современных новостройках. В таких случаях следует обратиться в нашу компанию, которая производит входные двери по индивидуальным размерам.

Однако для нестандартных металлических дверей тоже существуют рекомендации по габаритам, выходить за рамки которых не стоит. Это высота не более 240 см и ширина не свыше 200 см. Превышение этих параметров может негативно сказаться на состоянии несущей стены.
07.06.2021

Стандартные металлические двери

Высота дверных проемов по ГОСТу предусмотрена в пределах от 2060 до 2370 мм, ширина - от 900 до 1010. Толщина ограничений не имеет. По стандарту размеры короба, вставляемого в проем, должны быть больше параметров дверного полотна примерно на 60-70 мм.

Габариты входных дверей не должны быть препятствием к передвижению людей в экстремальных ситуациях. Поэтому минимальные размеры металлических дверей должны быть следующие: высота 190 см, ширина 80 см (чтобы при необходимости можно было пронести носилки).

Обычно вес входных стандартных металлических дверей составляет 70-80 кг. При изготовлении используют два вида металла: алюминий и сталь. Толщина металлического листа, как правило, составляет 1,5 - 2 мм. Если использовать более тонкий материал, дверь не обеспечит надежную защиту при попытках взлома. Если применить более толстые листы, то увеличивается вес изделия, в результате могут деформироваться петли. Обычная толщина металлической двери - 60-80 мм. При необходимости усиления конструкции она может достигать 80-100 мм.

Следует иметь в виду, что российские стандарты значительно отличаются от европейских. Поэтому при установке импортных дверей придется переделывать стандартный проем.

Предлагаем на заказ входные металлические двери в Екатеринбурге. Обращайтесь.