Способы открывания межкомнатных дверей

Межкомнатная дверь устанавливается в проеме и закрывает его, изолируя тем самым помещения в доме, квартире друг от друга. Она защищает от посторонних шумов и запахов, назойливых взглядов. Выбор подходящей конструкции осуществляется с учетом массы нюансов - материала изготовления, размеров полотна, цветового исполнения. Обязательным параметром является способ открывания межкомнатной двери.
15.06.2021

Виды конструкций

По способу перемещения различают двери:
Распашные. Открываются преимущественно в одну сторону. Могут иметь несколько створок. Этот вариант исполнения двери достаточной простой в установке которая заключается в фиксации полотна на петлях к вертикальной стойке короба. Конструкция получается надежная и долговечная, обеспечивает достаточный уровень теплоснабжения. Но требует много свободного пространства перед входом.
Раздвижные. Подходят для применения в условиях ограниченного пространства. Нередко они входят в конструкцию перегородок, когда требуется разделить большую комнату на функциональные зоны. Их разновидностями являются дверь-купе и дверь-пенал. Могут иметь одну или две створки. Такие конструкции характеризуются хорошей звукоизоляцией. Они обеспечивают максимальную безопасность эксплуатации, так как движения створок исключает возможность нанесения травмы человеку при резком открывании.
Складные. Состоят из нескольких створок, которые движутся по направляющим. Удобная альтернатива традиционным распашным дверям, когда требуется максимальная экономия пространства. Их установка уместна в помещениях с небольшой проходимостью, так как тогда можно дольше сохранить крепежную фурнитуру в рабочем состоянии. Основными разновидностями складных конструкций являются двери-гармошка, двери-книжка.

Грамотный выбор межкомнатных дверей позволяет добиться и красоты, и функциональности, и удобства использования конструкций в повседневной жизни человека. Подобрать правильный вариант, который идеально впишется в проем, не будет создавать помехи при открывании, помогут специалисты нашей компании. Также мы предлагаем металлические входные двери, в том числе и нестандартных размеров.