Противопожарные требования к детским садам

В дошкольных учреждениях, как и в других местах массового пребывания людей, необходимо строгое соблюдение правил пожарной безопасности. Согласно закону № 123-ФЗ, детские сады относятся к классу пожарной опасности Ф1.1. В проемы зданий этой категории должны устанавливаться перегородки класса К0, имеющие предел огнестойкости EI 45. Этот показатель означает, что конструкция может сдерживать натиск дыма и огня в течение 45 минут. Такие двери монтируются в эвакуационные выходы, дверные проемы внутренних помещений, а также в подвальные, цокольные и чердачные выходы. Противопожарные двери с установкой, произведенной нашими специалистами, обеспечат безопасность детей и сотрудников в детских садах в случае возникновения пожара.
27.07.2021

Требования, предъявляемые к качеству дверей, установленных в детских садах

Эксплуатационные требования:

  • экологичность;
  • износостойкость;
  • пожаробезопасность;
  • антивандальность;
  • звукоизоляция;
  • соответствие санитарно-гигиеническим требованиям.

Нормы пожарной безопасности для дверей в ДОУ:

  • металлические конструкции на путях эвакуации должны по высоте быть не менее 1,9 м, а по ширине – не менее 1,2 м;
  • двери из каждого помещения должны открываться наружу, по направлению к выходу;
  • двери в коридорах и тамбурах должны быть оснащены доводчиками и системой «Антипаника», которая позволяет открывать дверь изнутри, не прилагая усилий, даже детям;
  • коробка не должна иметь порога, а полотно необходимо оборудовать автоматическим выпадающим порогом для блокировки щели между створкой и полом;
  • в комплектации огнестойких дверей, помимо стандартной рамы и створки с замком, надлежит использовать негорючий наполнитель, термоактивную ленту и контурный уплотнитель для предотвращения распространения огня и защиты от дыма, сквозняков, шума и пыли.

В отличие от противопожарных дверей, люки имеют небольшой размер и возможность установки как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. Размер люков выхода на чердак из внутренних помещений не должен быть менее 0,6 х 0,8 м. Противопожарные люки необходимы в качестве дополнительных путей эвакуации при возгорании, в случае, когда огонь перекрывает основные выходы. При покупке необходимо учесть, что если вы выбираете двери или противопожарные люки, цена их будет зависеть от огнестойкости, назначения, комплектации и материалов.

Противопожарные двери и люки в обязательном порядке проходят испытания на соответствие ГОСТу. Предел огнестойкости указывается в сертификате на изделие. Во время проверки в ДОУ пожарные инспекторы обращают внимание не только на наличие необходимых документов, но и на правильность установки конструкций.

Наши специалисты изготовят качественные двери и люки, учитывая ваши пожелания, а также профессионально выполнят их монтаж и отделку.