Что такое комбинированные замки для металлических дверей

Сохранность вещей и безопасность в первую очередь обеспечивают дверные конструкции. Но покупая качественную металлическую дверь в Екатеринбурге необходимо позаботиться и о надёжном замке, иначе дверное полотно не сможет выполнять защитную функцию должным образом.
02.08.2021

Из чего состоит комбинированное запирающее устройство

Для повышения уровня взломостойкости на дверную конструкцию рекомендуют устанавливать не один, а два замка разного типа или так называемый комбинированный вариант. Это запирающая система, состоящая из двух замков, различных по механизму открывания.

Комбинированные запирающие устройства бывают зависимого и независимого типов. В первом случае дверь удастся открыть, сначала отперев один замок, а потом другой. Во втором варианте каждый замок закрывается и открывается независимо от другого, в произвольном порядке.

Наиболее надёжным, а потому востребованным является сочетание сувальдного и цилиндрового запирающих механизмов. В сувальдном секретность запора обеспечивается пластинами - сувальдами, замок открывается при совпадении насечек на ключе с пазами сувальд. Цилиндровый механизм несколько проще по своей секретности. При наличии подходящего ключа, который вставлен в скважину, диски или пины выстраиваются в нужную позицию для поворота цилиндра и отпирания устройства.

При этом один из закрывающих механизмов является в данной системе основным, он имеет защёлку для фиксации двери в закрытом положении. Второй же представляет собой чисто запирающее устройство.

У комбинированных замков есть свои плюсы:

  • высокая надёжность и уровень взломостойкости;
  • удобство монтажа: такая система позволяет минимально нарушить целостность полотна;
  • более низкая цена по сравнению с покупкой двух отдельных замков.


Но у такой системы есть и минусы:

  • при поломке одной части придется менять весь механизм;
  • могут возникнуть трудности с открыванием, особенно при нарушении последовательности отпирания зависимого типа системы.


Не знаете, где приобрести сейф-двери в Екатеринбурге? Обращайтесь к нам.