Пенопласт как утеплитель для двери: за и против

Пенопластом называется плитный прессованный материал, который обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. В настоящее время его довольно часто используют при производстве сейф-дверей в качестве утеплителя. Однако у этого материала, как и у любого другого, имеются определенные преимущества и недостатки.
04.10.2021

Главные характеристики пенопласта

К его преимуществам можно отнести:

  • Высокую степень теплоизоляции.
  • Низкое водопоглощение. Этот материал не впитывает влагу и не боится перепадов температур, что позволяет использовать его для утепления дверей, контактирующих непосредственно с улицей.
  • Неподверженность усадке.
  • Простоту монтажа. Этот материал можно легко уложить так, чтобы предотвратить образование мостиков холода.
  • Устойчивость к гниению.
  • Доступную стоимость.

Одним из недостатков пенопласта можно назвать то, что он является продуктом химического производства и натурального характера не имеет. Однако это вовсе не означает того, что он вреден для здоровья человека. Его уже давно с успехом используются для утепления дверей и прочих конструкций, расположенных в жилых помещениях.

Также пенопласт при воспламенении выделяет токсичные продукты горения. Однако если дверь сделана из металла и имеет полностью герметичную конструкцию, вероятность возгорания ее внутреннего утеплителя, то есть пенопласта, и выделения им токсичных продуктов сводится на нет.

Срок службы пенопласта в качестве утеплителя во многом зависит от изначального качества самого материала. В среднем он составляет не менее 25-30 лет, но некоторые виды пенопласта могут сохранять свои основные характеристики и на протяжении 50 лет. Так что этот материал вполне можно использовать в качестве утеплителя при изготовлении дверей. Это позволяет поддерживать оптимальный микроклимат в доме и защищать свое жилище от уличного холода. Ну а если вы хотите приобрести для себя новые металлические двери в Екатеринбурге, это можно сделать в нашей компании по достаточно привлекательной стоимости.