Что такое дверь с терморазрывом

Коридор и прилегающие к нему помещения в частных домах зимой становятся холодными и неуютными. Иногда можно почувствовать, что от дверей буквально тянет морозным воздухом, домочадцы вынуждены тепло одеваться, а расходы на отопление значительно повышаются. Все проблемы можно решить, если установить в доме входные двери с терморазрывом.
12.11.2021

Особенности двери с терморазрывом

Промерзание двери и связанные с ним неприятности вызваны перепадами температуры снаружи и внутри помещения. На внутренней стороне образуется конденсат, который в сильный мороз превращается в наледь. Из-за нее в доме становится намного холоднее, конструкция подвергается коррозии, а срок ее службы снижается. Купить металлические двери в Екатеринбурге можно без труда, но оптимальным выбором для города с суровым климатом будет особое полотно, снижающее вероятность образования конденсата.

Терморазрыв представляет собой слой специального теплоизолирующего материала, который помещают между частями двери во время изготовления конструкции. Обычно это минеральная плита или лист МДФ, которые находятся в дверном полотне или коробе. Особенности строения разных моделей с терморазрывом могут отличаться друг от друга, но принцип остается аналогичным – исключить контакт двух металлических частей и улучшить функциональные характеристики двери. Достичь подобного эффекта можно только с помощью установки двойной конструкции, но это дорого и не всегда возможно. Для регионов с суровыми зимами лучше выбирать двери с несколькими терморазрывами – полотна, коробки т. п. Это позволит полностью решить вопрос с промерзанием даже при значительном снижении температур.

Незначительными недостатками подобных конструкций выступают большой вес и невозможность самостоятельного монтажа. Правильно установить конструкцию может только профессионал, так как процесс требует учета массы тонкостей, а ошибки приводят к ухудшению эксплуатационных характеристик. В остальном двери с терморазрывом не отличаются от обычных и выполняют аналогичные функции, но только немного лучше.