Можно ли красить металлические входные двери и как это правильно сделать?

Металлические входные двери являются одними из самых популярных. Причина заключается в их высокой прочности и долговечности. При желании заказать такие изделия (а также тамбурные двери в подъезд) вы можете в нашей компании. Иногда возникает необходимость в их покраске. Можно ли это делать и если да, то как?
02.12.2021

Основные этапы покраски двери

Красить металлические входные двери допустимо. Это делают, например, для восстановления внешнего вида изношенных изделий, для защиты от ржавчины или при возникновении желания сменить дизайн. Нередко для этого используется акриловая краска. Она недорога, высыхает за 1-2 часа, отличается износостойкостью и не имеет неприятного запаха.

Работа начинается с тщательной подготовки поверхности. С двери удаляется старое лакокрасочное покрытие. Это можно сделать при помощи металлической щетки. Для ускорения процесса нередко используется болгарка, оснащенная специальной насадкой. Предварительно следует снять фурнитуру: ручку, глазок и т. д.

После окончания очистки поверхность двери необходимо обезжирить. Это позволит значительно увеличить ее адгезионные свойства. Обезжирить полотно можно, обработав его тряпкой, смоченной в растворителе (к примеру, в уайт-спирите).

Теперь нужно внимательно осмотреть полотно. При наличии механических дефектов (царапин, вмятин, сколов и т. п.) поверхность необходимо выровнять при помощи шпаклевки. Когда она полностью высохнет, на дверь следует нанести грунтовку. Рекомендуется выбирать специальные составы, обладающие антикоррозионным эффектом.

После высыхания грунтовки можно приступить непосредственно к покраске. Удобнее и экономичнее всего использовать для этого краскопульт. Если у вас нет такого устройства, наносите краску валиком с мелким ворсом. Кисточку использовать не стоит: она оставит разводы. Наносить краску следует в 3 слоя, при этом каждый из них должен полностью высохнуть перед продолжением работы. После окончания процесса рекомендуется покрыть полотно защитным лаком. Останется только установить фурнитуру на место.

Наша компания также предлагает противопожарные двери с установкой.