Базальт для утепления двери: характеристики и особенности эксплуатации

Многие люди устанавливают в своих квартирах и домах взломостойкие входные двери. Большое внимание уделяется теплоизоляции помещений. Полотна из металла утепляются различными материалами. Отлично себя зарекомендовали базальтовые маты и вата. Эти материалы изготавливаются из природных горных пород. Они имеют волокнисто-пористую структуру и отличаются высокими теплоизоляционными характеристиками. В нашей компании низкие цены на противопожарные люки и входные металлические двери с базальтовым утеплителем.
07.09.2021

Плюсы и минусы базальта для утепления

Одним из основных достоинств такого материала является пожаробезопасность. Температура плавления базальта составляет 1500 градусов Цельсия. Благодаря этому противопожарная двухстворчатая дверь с таким утеплителем может длительное время выдерживать очень высокие температуры.

Стоит отметить хорошие шумоизоляционные качества минерального материала. В вате и плитах тонкие волокна расположены хаотично, образовывая структуру с большим количеством пор. Благодаря этому двери отлично поглощают звук как с улицы, так и из помещения.

Базальтовый утеплитель является экологически чистым материалам, так как не содержит примесей, которые оказывают негативное воздействие на здоровье людей и животных. Он не рассыпается в отличие от стекловаты. То есть, мелкие частицы не попадут в органы дыхания.

Утеплитель из базальта имеет отличные водоотталкивающие свойства. Благодаря этому, двери с таким наполнителем можно устанавливать в помещениях с повышенной влажностью. Материал рассчитан на долгий срок службы. Он сохраняет свои первоначальные качества более тридцати лет. Базальт отличается хорошей биологической устойчивостью и не поддается гниению. В нем не заводятся насекомые и вредоносные бактерии.

Такой материал имеет и некоторые недостатки. Нужно отметить высокую стоимость базальтовых матов и ваты. Поэтому, его обычно используют для утепления дверей премиального сегмента. Материал требует аккуратной укладки в полотна. Его волокна очень тонкие. Чрезмерное давление может привести к деформации матов или ваты.