Как выбрать входную дверь с хорошей звукоизоляцией

Вопрос звукоизоляции входной двери стоит жестко, особенно в старых многоквартирных домах, где малейший шум в подъезде может мешать нормальному отдыху жильцов. Особенно это актуально для семей, в которых есть маленькие дети. Чтобы укрыться от посторонних звуков, нужна входная дверь с хорошей звукоизоляцией. От каких факторов она зависит и на что следует обратить внимание при выборе полотна?
13.01.2020

Класс изоляции

Существует несколько систем классификации дверей по степени шумоизоляции. В соответствии с ГОСТ 31173-2003 выделяют 3 класса полотен. Самыми “слабыми” считаются двери первого класса. Они позволяют снизить уровень шума на 20-25 Дб и рекомендуются для установки в нежилых помещениях (например, на складах). Полотна второго класса снижают интенсивность звука на 26-31 Дб и оптимально подходят для офисов, торговых помещений. Собираясь же купить в Екатеринбурге входную дверь для дома, лучше отдать предпочтение моделям 3 класса шумоизоляции, позволяющие снизить уровень шума на 32 Дб и более.

Встречается также буквенная маркировка. Она включает пять градаций степени звукоизоляции, соответствующих классам от А до Е. Двери класса А обладают самым высоким уровнем защиты от шума и являются аналогом 3-го класса по ГОСТ. Полотна, относящиеся к категории В, немного уступают по звукоизоляции и больше подходят для загородных домов. Хуже всего справляются с задачей двери класса Е, предназначенные, прежде всего, для технических помещений.

Тип утеплителя и другие факторы

Во многом эффективность звукоизоляции зависит от того, какой утеплитель используется в конструкции дверного полотна. Самые популярные материалы — минеральная вата, пеноплат и полиуретан. Наиболее высокие показатели шумоизоляции имеет третий вариант, однако модели с полиуретановой прослойкой обычно стоят дороже других.

Пенопласт отличается высокой жесткостью, имеет отличные тепло- и звукоизоляционные свойства. Минус этого материала — горючесть. При сильном нагревании пенопласт начинает выделять токсичные вещества. Поэтому лучше выбрать классический вариант — двери, утепленные минеральной ватой. Такие полотна имеют демократичную стоимость и хорошо справляются с поглощением посторонних звуков.

Влияет на эффективность шумоизоляции и отделка. Например, 10-миллиметровая панель МДФ с одной стороны полотна значительно снизит уровень шума. Важно также, чтобы полотно плотно прилегало к контуру, с минимальным количеством зазоров. Чтобы максимально защитить себя от звуков снаружи, выбирайте модели с несколькими контурами уплотнения, петлями на подшипниках и заполнением самого дверного короба.