Чем отличаются квартирные и уличные входные двери?

Сегодня на выбор покупателя представлен огромный ассортимент дверей. Большим спросом пользуются межкомнатные двери от производителя, но не менее популярны и входные. Последние выбирают, ориентируясь на характеристики, которые помогут защитить жилище не только от несанкционированного проникновения, но и от посторонних шумов и сквозняков. Будут ли отличаться требования, предъявляемые к уличным входным дверям и к дверям обычной квартиры? Многие считают, что большой разницы между ними нет. Так ли это?
03.10.2018

Отличие уличных и квартирных входных дверей

Те и другие отличаются условиями эксплуатации. Уличная в большей степени подвержена влиянию погодных условий, чем квартирная. Повышенная влажность окружающей среды, регулярные смены температурного режима оказывают негативное влияние на ее внешний вид, прочность и долговечность. Наиболее устойчивыми к внешним воздействиям являются входные двери с полимерно-порошковым покрытием. Зато молотковое окрашивание настолько защищает уличную дверь от воздействия окружающей среды, что отпадает необходимость в установлении тамбура или защитного козырька над нею.

Любая входная дверь должна надежно охранять жилище от незаконного проникновения и гарантировать его безопасность. По статистике, вандалы и любители легкой наживы чувствуют себя более свободно не перед квартирной дверью многоэтажного дома, а перед уличной в коттедже или загородном доме. Поэтому для их изготовления используется высококачественный материал, способный противостоять механическим воздействиям. Степень надежности уличной двери увеличивает качественная фурнитура.

Квартирные двери, защищенные от внешних воздействий подъездом, находятся в более благоприятных условиях, поэтому их ряд на рынке представлен более тонкими и легкими моделями. Уличные вынуждены выдерживать иногда достаточно холодную погоду, и основной проблемой для многих из них становится промерзание. Поэтому важно, чтобы такая дверь имела не менее трех контуров утеплителя и качественный наполнитель.