Как ухаживать за дверьми из массива?

Натуральные материалы являются элементом большинства классических стилей интерьера: готики, аристократического шика, прованса, кантри. Межкомнатные двери из массива со скромным декором уместны и в экологически ориентированной концепции оформления помещений. Такие изделия априори красивы и долговечны, но за их сохранностью в процессе эксплуатации необходимо следить, обеспечивая правильный уход.
03.05.2018

Практические рекомендации

  • Особый микроклимат. Дерево чувствительно к перепадам температуры и влажности. Незначительным это явление многим кажется потому, что последствия становятся видимыми не сразу, а лишь когда время уже упущено и взору предстает поверхность с микротрещинами, неровными контурами. Стабилизировать ситуацию в отапливаемом помещении позволяют кондиционеры, осушители, конвекторы. Единственное условие - постоянство, в связи с чем двери из массива нецелесообразно устанавливать на сезонно обитаемых дачах.

  • Защита от ультрафиолета. Благотворное влияние солнечных лучей актуально только при их умеренном количестве. Прямо направленный свет приводит к выгоранию поверхности массива, пересушиванию, которые легче предотвратить, чем в дальнейшем бороться с последствиями. По аналогичной причине двери из натурального дерева должны располагаться как можно дальше от искусственных источников тепла: радиаторов, обогревателей, каминов и пр.

  • Косметическая обработка. В приоритете сухая уборка, раз в месяц допускается влажный уход Компенсировать потерянный блеск помогает полировка с натуральными маслами, силиконом, которые отличаются и защитными свойствами. Мелкие потертости и царапины маскируются посредством воскового карандаша соответствующей цветовой гаммы. Устранение крупных повреждений лучше доверить мастеру-реставратору.

    Двери из массива относительно устойчивы к загрязнениям только при наличии декоративного лакокрасочного покрытия, служащего своеобразным защитным барьером. Сам же натуральный материал легко впитывает жидкости, что приводит к образованию трудновыводимых или вовсе неудаляемых пятен.

    Поэтому соблюдению приведенных выше рекомендаций следует уделить особое внимание.