Особенности технологии пескоструйной обработки дверного стекла

Современные технологии позволяют создавать произведения искусства практически на любой поверхности, чем активно пользуются специалисты по декору. Одна из таких технологий – пескоструйная обработка стекла – позволяет создавать на его поверхности как плоские, так и объёмные рисунки. Подобным образом часто украшаются стёкла в деревянных, пластиковых и металлических дверях, мебели и т.д. В чём же заключается суть этого процесса?
21.10.2019

Принцип действия

В целом, название технологии говорит само за себя – по поверхности на большой скорости распыляется абразив при помощи воздушной или водной струи. Таким образом, верхний слой стекла повреждается, становится менее прозрачным, после чего на нём появляются узоры. Зачастую к абразиву дополнительно примешивают красители, благодаря чему рисунки приобретают новые оттенки или даже светятся в темноте.

Использование технологии пескоструйной обработки возможно лишь при наличии специальной установки, включающей в себя следующие элементы:
  • станина (неподвижное основание);
  • транспортёр, перемещающий обрабатываемый предмет по горизонтали;
  • камера, внутри которой осуществляется процесс;
  • пылеуловитель;
  • передвижная каретка с соплом, из которого выходит струя с абразивом.

В качестве расходного материала (абразива), как правило, выступает измельчённый кварцевый песок. Для более сложных поверхностей может использоваться пластиковая либо керамическая дробь, гранулированные шлаки (купрошлак, никельшлак), гарнет (гранатовый песок) и др.

Этапы нанесения рисунка

В первую очередь, конечно же, определяется сам рисунок, в соответствии с пожеланиями заказчика. По этому рисунку создаётся схема, а затем, на листе из резины или специальной плёнки вырезается трафарет.

Трафарет укладывается на предварительно очищенную от пыли поверхность и закрепляется по краям, после чего начинается абразивная обработка. В первую очередь вырезаются самые глубокие элементы (до 6 мм), затем постепенно переходят к мелким деталям. Обработка может производиться как с одной, так и с двух сторон. Для придания полотну необходимой формы применяют специальные стеклорезы.

Наша компания предлагает широкий ассортимент дизайнерских межкомнатных и входных металлических в Екатеринбурге как стандартных размеров, так и по индивидуальным заказам.