Какие двери выбрать в подъезд на площадку?

Установка дополнительной двери в общем коридоре на лестничной клетке является частым явлением в многоквартирных домах. Тамбурные двери выполняют несколько функций – обеспечивают дополнительную безопасность, снижают теплопотери, защищают от внешнего шума. Также в образовавшемся помещении жильцы могут хранить велосипеды, коляски и другие громоздкие вещи, что является несомненным преимуществом с учетом маленьких габаритов жилья. Чтобы правильно выбрать подъездные двери, нужно ознакомиться с их основными характеристиками.
06.09.2018

Виды тамбурных дверей

Оптимальным выбором для общей двери в подъезд на площадку станет металлическая модель, которая обладает великолепными эксплуатационными характеристиками. Конструкция из двух стальных листов на металлической коробке с ребрами жесткости служит надежной защитой общего пространства в тамбуре от проникновения посторонних лиц. Тамбурные двери различаются по нескольким параметрам:
  • Количество створок. Наибольшей популярностью пользуются модели с двумя створками разной ширины, узкая часть обычно зафиксирована защелками и открывается лишь в тех случаях, когда нужно пронести крупногабаритные предметы. Трехстворчатые двери устанавливают при ширине проема около полутора метров.
  • Конструкция. Самыми экономичными являются решетчатые двери, которые не омрачают затемненное пространство лестничной клетки. Лаконичные глухие двери без каких-либо декоративных вставок скрывают тамбурное помещение от посторонних глаз и гарантируют некоторую приватность. В более высоком ценовом диапазоне находятся двери с ковкой и вставками из стекла, позволяющие красиво оформить зону входа.
  • Наружная и внутренняя отделка. Если наличие антивандальных качеств является основным критерием выбора, лучше отдать предпочтение двери с порошковым напылением на наружной стороне. Данное покрытие обладает потрясающей долговечностью, выдерживает даже серьезные механические нагрузки и практически не требует ухода. Декоративная отделка металлической двери изнутри и снаружи выполняется из МДФ, ламината, шпона, винилискожи.
  • Степень защиты. Данный показатель зависит от ряда факторов – наличие и количество противосъемных ригелей, тип замка, толщина стали дверного полотна и т.д.

Тщательный подбор тамбурной двери по различным критериям позволит аккуратно оформить пространство на лестничной клетке и обеспечить необходимый уровень безопасности.