Как выбрать входную дверь в частный дом?

Выбор входной двери в загородный коттедж – достаточно сложная задача. Она должна выполнять сразу несколько функций: защищать жилище от взлома и различного рода воздействий, обеспечивать хорошую тепло - и шумоизоляцию, украшать строение. При этом конструкция не должна скрипеть, стучать. Поэтому к покупке входной двери в частный дом нужно подходить со всей ответственностью.
13.08.2018

Параметры выбора

Существует перечень требований, которым должна отвечать конструкция. Их необходимо учитывать, прежде чем сделать окончательный выбор в пользу той или иной мjдели двери. К основным требованиям стоит отнести следующие:
  • Размер. Коробка и полотно должны соответствовать размерам стандартного дверного проема. Допускается лишь небольшой зазор между элементами конструкции, который можно заполнить изолирующими материалами для повышения эксплуатационных качеств изделия.
  • Надежность. При выборе входной конструкции в дом необходимо обращать внимание на материалы, из которых она изготовлена. Они должны соответствовать ГОСТу. Это обеспечит долгий срок эксплуатации изделия и высокую защиту жилища от несанкционированного проникновения. Надежными также должны быть замки, петли и прочая фурнитура.
  • Взломостойкость. Толщина внешней отделки полотна должна составлять не менее 1.5 мм. Это позволит конструкции, какое-то время, противостоять взлому с помощью бензо- и электроинструментов.
  • Качество изоляции. Дверь для установки со стороны улицы, необходимо выбирать из тех материалов, которые существенно снижают количество постороннего шума, а также надежно защищают жилище от холода и сквозняков. Толщина изоляции должна быть не менее пяти сантиметров.
  • Эстетичность. От входной двери во многом зависит привлекательность дома. Она, как и окна, а также облицовка фасада, влияет на экстерьер здания. Современные конструкции имеют огромный выбор цветовых решений и лицевых панелей, которые помимо защитной функции способны улучшить внешний вид полотна.

Это основные параметры подбора надежной и долговечной входной двери в частное жилье. При желании в перечень можно включить производителя конструкции, стоимость изделия и его типовую принадлежность.