Что представляют собой двери с терморазрывом?

Важным элементом любого жилого здания, будь это загородный особняк или комфортабельная квартира, является входная дверь. Она предназначена для защиты недвижимости от несанкционированного проникновения. Входная конструкция должна обладать отличными эксплуатационными характеристиками (быть надежной, прочной, долговечной) и достойными внешними данными. При этом должна оберегать жилое помещение от теплопотерь. Наиболее надежными считаются металлические уличные двери в дом с терморазрывом. Они разработаны специально для нивелирования влияния температурных перепадов между помещением и внешним миром.
21.08.2018

Особенности конструкции

Она производится по специальной технологии. За счет этого дверь с терморазрывом приобретает повышенную стойкость к влияниям внешних факторов и повреждениям из-за механических нагрузок. Данная конструкция включает в себя:
  • Металлический каркас. Для его создания используются стальные листы толщиной не менее 3 мм. В стандартном варианте исполнения ширина такой двери составляет 86 см.
  • Изоляционный слой. Чаще всего представляет собой полиамидную вставку, укладка которой осуществляется между двумя слоями утеплителя.
  • Крепления. Вес таких дверей значительно больше стандартных изделий. А это подразумевает использование креплений фурнитуры с более высокими прочностными показателями. С этой целью используются специальные рычаги, надежно фиксирующие полотно в коробке.
  • Утеплитель. Укладывается в два-три слоя. Он заполняет все внутреннее дверное пространство. От каркаса из металла материал изолируется специальной прослойкой.

В качестве утеплителя чаще всего выступает:
  • Минвата. Обеспечивает высокую герметичность конструкции. Ее минус заключается в потере теплоизоляционных свойств при понижении температуры воздуха до -25.
  • Поливинилхлорид. Обладает отличными изоляционными свойствами. Предназначен для уличных дверей, установка которых осуществляется в регионах с мягким климатом.
  • Стекловата. Подходит для районов с морозными зимами. Недостатком данного утеплителя является выделение им вредных для человеческого здоровья и окружающей среды веществ при нагревании.
  • Пенополистирол. Значительно облегчает конструкцию двери.

Изделия данной категории отличаются по материалу внешней отделки. Обшивка дверей с терморазывом может быть выполнена с использованием МДФ-панелей, ламината. Дорогими считаются модели с отделкой из цельного массива дерева. Наибольшей популярностью у потребителей пользуются двери с полимерно-порошковым покрытием. Такие изделия обладают высокой надежностью и износоустойчивостью.