Классы взломостойкости дверей

Входные двери в доме - тот самый барьер, который способен остановить грабителей или хулиганов, желающих проникнуть в помещение. По ГОСТу принято выделять тринадцать классов взломостойкости дверей. Каждому из них соответствует своя степень защиты, определённые материалы, способ изготовления и установки.
01.08.2018

Защитные свойства входных дверей

С первого по четвёртый классы - входные двери для жилых домов и квартир. Вплоть до тринадцатого - конструкции с повышенными защитными свойствами (огнеупорные, с бронёй, взломостойкими запорными механизмами). Такие двери устанавливают на предприятиях, в банках, в помещениях, где хранятся денежные и иные материальные ценности, на других объектах с ограниченным доступом.

Каждая металлическая дверь проходит испытания для определения того, насколько она устойчива ко взломам и проникновениям извне. Для определения показателей прочности используется специальная формула: 

Ec = k*t+b. 

По ней высчитывается сопротивляемость конструкции воздействию специальных инструментов для вскрытия. В формуле для расчётов используются технические характеристики инструментов (k), время, необходимое для частичного или полного проникновения в квартиру (t), и величина, обозначающая усилия, направленные на перемещение и использование механизмов для взлома (b).

Для входных дверей в жилые дома требования следующие:
  • Для первого класса - коэффициент сопротивления для полного и частичного взлома 30 и 50 соответственно. Чтобы вскрыть такую дверь, понадобятся нехитрые приспособления вроде лома или монтировки, используемые в качестве рычага. Время вскрытия составляет примерно 5-10 минут.
  • Для второго класса - 50 и 80.
  • Третий - 80 и 120.
  • Четвёртый - 120 и 180. Наиболее высокая степень защиты. Для того чтобы погнуть дверь и лишь частично её приоткрыть, понадобится около получаса. За это время шум, издаваемый грабителями, наверняка привлечёт внимание хозяев или соседей.

Входная дверь - необходимый атрибут любого жилища. Важно заранее определиться, какая степень защиты вам требуется и, соответственно, какой класс взломоустойчивости выбрать.