Как купить надежную сейф дверь и не платить за лишний вес?

Сейф двери из толстой стали

Нас спрашивают, а можно ли установить в квартиру сейф двери из толстой, очень толстой стали? Не очень часто, но с завидным постоянством. Конечно можно, но нужно ли? Известный психолог Абрахам Маслоу поставил безопасность на второе место после базовых потребностей, таких как сон, еда, здоровье. А дверь – гарант того, что квартира будет защищена многие годы. Однако сегодня, в 21 веке, при выборе металлических дверей в квартиру, до сих пор бытуют представления прошлого и даже позапрошлого века. Считается, что чем толще железный лист, тем дверь прочней.
03.08.2017

Входные стальные двери и многоуважаемый господин сейф

О том, как выбирают сейф двери в Екатеринбурге, можно рассказывать долго. Но почему-то главным критерием остается толщина стального листа. Об этом спрашивают покупатели, перешагнувшие 40-летний рубеж. Не сложно догадаться, почему.Слово «сейф» вызывает совершенно конкретные ассоциации. Чаще всего в воображении возникает железный ящик с массивной ручкой и очень толстой дверью. Или стоящий в углу заводского кабинета внушительных размеров шкаф камуфляжного цвета с одной-двумя дверцами. Как пример – советский сейф послевоенного периода. Вы все такие видели. У этих сейфов была одна характерная особенность – их делали из настоящей танковой брони, и весил этот ящичек от 300 до 600 килограмм. Пробить, распилить, или еще как-нибудь повредить дверцы из брони было не так просто.Почему мы заговорили о сейфах? Все очень просто: представления об этих сейфах переносят на входные металлические двери. Самая надежная дверь та, у которой самая толстая броня! Толще – лучше! Если дверь выглядит как настоящий сейф – значит она надежнее всего. Некоторые заказчики даже не рассматривают вариант с толщиной листа менее 3 мм.

Однако при одном очевидном преимуществе у этих дверей есть много минусов

  • Надежность. Надежда хозяина на то, что «броня крепка» оставляет злоумышленникам массу лазеек. Например, у тех же советских сейфов при внушительном внешнем виде, замок оставался самым слабым местом.
  • Вес. Чем толще железо, тем тяжелее дверь. Чтобы просто открыть такую дверь потребуются усилия – а если в доме маленькие дети? Сколько каши должен съесть ребенок, чтобы попасть домой, возвратившись из школы? Для слишком тяжелой двери требуется дополнительное усиление петель, ведь такая конструкция будет весить 100 и более килограммов!
  • Затраты. Дополнительный металл - дополнительный вес - все это отыграется на цене. Вырастет не только стоимость конструкции двери, но и конечно стоимость работ по доставке и установке.
  • Целесообразность. И так ли уж нужна тяжелая бронированная дверь в современном жилом комплексе, где лестничная площадка на виду у соседей, а в подъезде сидит консьерж? Лучше позаботиться о том, чтобы входные двери обеспечивали хорошую шумоизоляцию и тишину в квартире.

Кому действительно нужна дверь из толстой стали?

Конечно, если вы храните дома коллекцию картин Малевича или Дали, вам понадобится дополнительная защита. И увеличением стального листа на один миллиметр здесь не обойдешься. Потребуется целая система мер, включая сигнализацию, тревожные кнопки, усиление окон и защиту внутренних помещений. Если вы устанавливаете дверь в коттедже, в конструкции входной группы действительно предусмотрен лист из толстой стали до 4 мм. И усиленный короб, и усиленные петли и широкие наличники. Это уже совсем другая история. Но зачем устанавливать железную дверь из толстой стали в обычную городскую квартиру? Только из упрямства?

Хорошо, а какая же толщина листа оптимальна?

Толщину стали дверного листа вы можете уточнить у продавца или посмотреть в паспорте изделия. Если вам отказываются предъявить паспорт, есть повод для сомнения. Для оценки прочности современных металлических дверей можно вооружиться следующими критериями:
  • До 1 мм - Такие двери лучше всего подойдут для хозяйственных построек и для хранения садовых лопат и грабель. Простите нас, китайские производители!
  • 1 - 1,2 мм - Подходящее решение для офиса в современном бизнес центре с охраной и сигнализацией.
  • 1,2 - 1,5 мм - Легированная сталь и ребра жесткости – необходимо и достаточно для квартиры в современной новостройке. 
  • 1,5 мм - Идеальный вариант для загородного коттеджа.

    Конечно, толстый стальной лист не открыть консервным ножом, но злоумышленники, как правило, не настолько безумны, чтобы выпиливать болгаркой железные двери среди бела дня, и тем более среди ночи! Для этого есть более «вкусные» места – замки и петли. Вот о них то и надо позаботиться!

От чего зависит надежность двери?

  • Ребра жесткости. Изготавливаются из стального профиля в форме буквы Z или П. Привариваются к листу и усиливают прочностные характеристики. Дверь, усиленную ребрами жесткости уже нельзя отжать. А по весу она гораздо легче.
  • Дверные петли. Теоретически их можно срезать, поэтому существует два вида защиты петель. Скрытые, до которых просто не добраться. Или обычные наружные, но в этом случае дверь оснащена противосъёмными штырями. Петли срезали – дверь повисла, зря старались. Пилите, Шура, пилите!
  • Замки. Замки бывают трех видов – сувальдные, цилиндрические и смешанные. Самый простой способ удостовериться в надежности замка – убедиться, что у него не менее четырех ригелей, а в конструкции использованы дополнительные средства защиты – броненакладки, бронепластины, защитные чашки, которые затупят сверла и не дадут так просто добраться до замка.
  • Принцип запирания двери. Их всего три. В одностороннем варианте ригели расположены только со стороны замка. В 3-стороннем дополнительные ригели выдвигаются сверху и снизу. 5-канальная система запирания применяется в дверях, которые изготавливают под заказ.
  • Производитель. Скажем одно – в России лучше покупать дверь от российского производителя, сделанную из родной стали. А вот фурнитуру можно предпочесть европейскую. Так надежнее.

    Одним словом, надежность двери зависит не столько от толщины стального листа, а от того, насколько легко или сложно сломать замок или вытащить дверь из проема.

    А это в современных дверях практически невозможно!