Отделка металлических дверей: виды покрытий.

Металлические двери являются надежными, безопасными и долговечными конструкциями для защиты помещений от несанкционированного проникновения. При этом они должны иметь привлекательный внешний вид. На рынке представлены двери для технических помещений, домов или квартир с различными видами покрытий. Используемые для этого материалы и технологии повышают показатели их шумо- и теплоизоляции, прочности, устойчивости к воздействию влаги и температурным перепадам.
18.09.2018

Способы оформления

Вариантов облицовки входной металлической двери множество. Среди них наиболее часто встречаются следующие:
  • Трансферное покрытие. Отличается эстетичным видом, может имитировать любые отделочные материалы. Двери с такой отделкой даже после длительной эксплуатации не утрачивают фактуру и цвет, что свидетельствует об износоустойчивости отделки. Покрытие создается по методу трансферной печати, когда изображение на изделие переносится с бумаги.
  • Порошковое покрытие. Обладает отличными эксплуатационными свойствами и привлекательными внешними данными. Не боится абразивной чистки, имеет высокие показатели прочности. Процесс создания такого покрытия представляет собой окраску металлической поверхности полиэфирным порошком, нанесение которого осуществляется методом электролиза. Далее покрытие запекается при высокой температуре.
  • Молотковое окрашивание. Один из практичных способов оформления железных дверей. Молотковая краска наносится при помощи пульверизатора на предварительно очищенную и обезжиренную поверхность. После высыхания первого слоя процедура повторяется. В результате получается сглаженная бугристая поверхность по типу апельсиновой корки. Данный эффект создается благодаря высокой вязкости молотковой краски, в которую добавляются полимерные и даже металлические ингредиенты.

При выборе покрытия для входной металлической двери необходимо учитывать будущие условия ее эксплуатации. К уличным конструкциям предъявляются более высокие требования, нежели к изделиям, которые не контактируют с атмосферными осадками.