Какие межкомнатные двери выбрать для помещений с высокой влажностью?

Совмещённый санузел или раздельные туалет с ванной, а также кухня - все эти помещения отличаются от прочих в доме или квартире повышенной влажностью. В некоторых загородных коттеджах к таковым комнатам можно отнести бойлерную и, реже, отдельную прачечную либо сушилку. Створки в таких помещениях должны быть устойчивыми к воздействию влаги. То есть, древесный массив, в том числе шпонированный - неприемлемый вариант. Если выбирать межкомнатные двери, можно остановиться на тройном покрытии эмалью с дополнительной защитной плёнкой, придающей неплохую влагостойкость.

Из доступных материалов в меньшей степени, чем натуральное дерево, боятся сырости ДСП и МДФ. Первые должны отличаться высоким качеством, поскольку низкосортные древесностружечные плиты набухают и расслаиваются при контакте с водой довольно быстро. МДФ обладает большей плотностью, и потому выдерживает практически без ущерба воздействие повышенной влажности. В качестве декоративного покрытия хорошую защиту обеспечивает ламинация или экошпон. Последний представляет собой полимерную плёнку с тончайшими волокнами древесины, которую нередко и имитирует.
16.10.2018

Максимальная защита от воды и пара

При всей осторожности невозможно уследить за брызгами, которые попадают на пол, стены и дверное полотно. И если материал створки хоть в какой-то степени способен впитывать влагу, он это сделает через мельчайшие трещинки и поры. Поэтому лучше отдавать предпочтение вариантам, которые совершенно невосприимчивы к сырости. Среди таких особо выделяется пластик, точнее - ламинированные профили ПВХ, из которых выполнены створки. Внутренние полости опционально заливают пенополистиролом, что значительно повышает звукоизоляционные качества двери, а также обеспечивает дополнительную термоизоляцию помещения.

Второй вариант, который также совершенно не боится воды - стекло. Толстое матированное полотно пропускает свет, но, если оно двойное, то при этом звукоизоляция будет довольно качественной. Специальная фурнитура будет надёжно удерживать тяжёлую дверь. Учитывая, что из стекла изготавливают и входные двери, которые противостоят любым погодным условиям, данный вариант применим и в ванной комнате.