Классы взломостойкости входных дверей

Не существует такой двери или замка, которые бы гарантировали абсолютную защиту объекта от несанкционированного проникновения. Все определяется временем, которое потребуется вору, чтобы разобраться с типом запирающего устройства и способом вскрытия. Поэтому класс взломостойкости входной двери является важнейшей ее характеристикой. Именно на нее необходимо в первую очередь обращать внимание при выборе конструкции.
26.11.2018

Разнообразие продукции

Данный показатель металлического полотна указывается в паспорте изделия. Входные двери разделяются на 13 классов, и только первые четыре из них применимы к конструкциям, устанавливаемым в частных домах и квартирах. Все остальные системы предназначены для оснащения сейфов, хранилищ, банковских помещений и иных объектов, к которым предъявляются повышенные требования безопасности.

Устойчивость двери к взлому подразумевает ее способность с максимальной эффективностью противостоять попыткам вскрытия. В зависимости от этого параметра выделяют следующие виды входных металлических конструкций:

  • I класса. Обладают низкой устойчивостью к вскрытию. Такие конструкции используют в качестве второй, дополнительной двери, а также для установки между жилыми комнатами и в помещениях, в которых не хранятся какие-либо ценности.
  • II класса. Имеют достаточную механической прочность для того, чтобы противостоять попыткам взломам с применением физической силы и простого слесарного инструмента. Для их вскрытия требуется специальное оборудование. Отличаются хорошими показателями звуко- и теплоизоляции.
  • III класса. Для их несанкционированного взлома понадобится электрический инструмент мощностью не менее 500 Вт. Высокая стойкость к вскрытию позволяет устанавливать конструкции данной категории в частных коттеджах.
  • IV класса. Являются одними из самых надежных дверей, применяемых в частном домостроительстве. Их вскрытие возможно только при применении мощного оборудования. Но даже в этом случае изделие может противостоять взлому в течение получаса.

Металлические двери V и выше классов представляют собой бронированные входные конструкции. Для их изготовления применяются специальные элементы защиты, сталь особой прочности и другие методы, направленные на увеличение надежности и взломоустойчивости изделия. Мы предлагаем широкий ассортимент входных конструкций, включая противопожарные двери, по выгодной цене.