Как выбрать входную дверь для квартиры?

Дома хочется чувствовать себя в безопасности. Не менее важно защитить свою квартиру на момент отсутствия, тем более длительного. Если с заказом межкомнатных дверей можно определиться, только исходя из советов дизайнера, то входную нужно выбирать тщательнее. Важно ориентироваться по правильным параметрам.
11.06.2019

Выбор дверного полотна

Сразу следует отметить, что современные условия жизни диктуют необходимость приобретения данного изделия именно из металла. Перед покупкой обязательно попросите паспорт товара. В нем указываются все характеристики двери. Лучше остановить свой выбор на изделии, изготовленном из холоднокатанной стали – она является более надежной и не восприимчивой к коррозии.

Что касается толщины, то для квартиры, двери которой выходят в подъезд, достаточная ширина - 2-3 мм., для загородных домов – 4 мм и более. Причем стальные листы должны располагаться как с внешней, так и с внутренней стороны, а между ними – ребра жесткости. От последних в не меньшей степени зависят взломостойкие свойства двери. Важно, чтобы ребра жесткости располагались равномерно. Материал – металлопрокат со сложным профилем. Он мало весит, зато его сложно согнуть, за счет чего обеспечивается большая прочность.

Каркас двери должен быть изготовлен из профильной трубы с одним сварным швом. Чем меньше мест соединения, тем сложнее будет взломать изделие.

Надежная дверная коробка

Главный совет: не следует выбирать П-образную раму, она должна быть замкнутой, с порогом, только в этом случае будет обеспечена достаточная степень защиты. Основные параметры надежной дверной коробки:

  • достаточная толщина стали(1,5-2 мм),
  • наличие только одного сварочного шва,
  • 1-2 притвора,
  • количество монтажных точек со стороны петель и замка – не менее шести,
  • наличники изготовлены из металла,
  • утеплитель внутри профиля.

Петли

Эти элементы входной двери могут быть наружными и скрытыми. И те, и другие достаточно надежны, если соблюдены определенные условия. Так, наружные обязательно должны быть оснащены противосъемными ригелями, которые воспрепятствуют проникновению в квартиру даже в том случае, если петли будут срезаны.

Скрытые устанавливаются внутри коробки, поэтому на первый взгляд считаются более надежными, однако и они имеют ряд недостатков: стоят дороже, имеют ограниченный угол открывания, могут заклинить. Поэтому, выбирая эстетичность внутренних петель, лучше их устанавливать на двери, имеющие не очень большую толщину: в таком случае они смогут выдержать ее вес и не произойдет деформации дверного полотна.

Утеплитель и уплотнитель

При выборе входной двери важно учесть ее звуко- и теплоизоляционные свойства. Поэтому между листами полотна обязательно наличие утеплителя. Самый подходящий материал – минеральная вата (обладает шумоизоляционными свойствами, не горит, прекрасно сохраняет тепло). Также в качестве внутренней прослойки могут использоваться пенополиуретан, поролон, бумага, прессованный картон и другие материалы.

От сквозняков и проникновения посторонних запахов убережет наличие уплотнителя по периметру двери. Наиболее надежным является резиновый контур: он долговечен, устойчив к различным внешним воздействиям. Также уплотнители могут изготавливаться из силикона и полиуретана.

Какой замок выбрать для входной двери?

Беспроигрышный вариант – установить сразу два запорных устройства, например, цилиндровый и сувальдный. Последний является самым надежным. Чем больше в таком замке количество сувальд (пластин), тем лучше. Он устойчив к ударам, надежен за счет «крабовой» конструкции. Цилиндровый замок имеет устройство, которое сложно открыть с помощью отмычки.

Внешняя и внутренняя отделка

Лучше выбирать двери, обработанные с наружной стороны порошковой краской нужного вам цвета. Она способна защитить поверхность двери от высоких температур, образуя под их воздействием прочную полимерную пленку. Внутренняя сторона двери может быть декорирована в соответствии с интерьером прихожей: деревом, кожей, панелями МДФ или ПВХ, ламинированной пленкой.

При выборе входной двери нужно учесть множество параметров. Главное, чтобы все они обеспечивали необходимый для вашего жилища уровень безопасности.